+什么是中学生地理奥赛
-
由来和历史
-
竞赛方式
-
赛题特点
 +全国中学生地理奥赛
-
动态
-
历届情况
-
竞赛题库
-
其他
 +国际中学生地理奥赛
-
动态
-
历届情况
-
中国队在IGEO
-
竞赛题库
-
其他

 +相关链接
iGEO(国际地理奥赛)
王民教育网
中国地理学会

 

>>>中国中学生地理知识竞赛
 

 

“新蚁族杯”第九届全国中学生地理奥林匹克竞赛圆满结束

  “新蚁族杯”第九届全国中学生地理奥林匹克竞赛暨第十五届国际中学生地理奥林匹克竞赛选拔赛于2017年11月11日-12日在广东省佛山市第一中学、广东省佛山市第三中学举办。本次竞赛的的主办单位是中国地理学会地理奥林匹克竞赛工作组,承办单位为北京师范大学地理与可持续发展教育中心、广东新蚁族文化发展有限公司、广东省佛山市第一中学、广东省佛山市第三中学。协办单位是广东省地理学会。
  来自北京、上海、重庆、浙江、内蒙古、广东、河北、陕西、贵州、山东、安徽、湖南、河南、江苏、甘肃、山西、四川、福建、湖北、江西、广西、宁夏等22个省市自治区的151支队伍共计567名高中学生参加了本次竞赛。
  本次竞赛的题型与国际地理奥林匹克竞赛是一致的,分为多媒体判读题、综合题和野外考察三部分。 11日上午,参赛学生在广东省佛山市第一中学和广东省佛山市第三中学的多媒体教室参加了为时 3.5 小时的室内竞赛。室内竞赛分两场进行,均为笔试,第一场为综合题(包括英文题等部分),第二场为多媒体判读题。 11 日下午为野外考察,具体地点为佛山华夏陶瓷博览城、松塘村。本次竞赛阅卷工作由参赛带队老师承担,其中36名老师参与综合题阅卷,41名老师参与野外题阅卷。多媒体测试题阅卷为机器阅卷。12日上午,全体参赛学生及部分带队教师参观了著名景点佛山祖庙,还有一部分带队教师参加了地理学系列讲座。
  12日下午进行颁奖典礼,由北京师范大学大学地理与可持续发展教育中心高翠微博士主持,中国地理学会地理奥林匹克竞赛工作组组长、北京师范大学地理与可持续发展教育中心主任王民教授宣布了获奖者名单,中国地理学会副理事长兼执行秘书长张国友教授、广东新蚁族文化发展有限公司总经理方乙川、佛山市第一中学副校长曾昭强致辞并为获奖者颁奖。王民教授就本次奥赛进行了总结,并对参加 2017 年第十四届国际中学生地理奥林匹克竞赛的集训队入选学生名单和后期安排做了说明。
  张翰林(郑州外国语学校)、刘宗一(山东省实验中学东校一队)、黄湛升(广东省东莞市东华高级中学东城校区)、梁广锦(河南省实验中学)、麦庭志(广东省东莞市东华高级中学东城校区)、杨鹏远(安徽省铜陵市第一中学)、李熙玥(河北衡水中学一队)、杨清源(西安高新第一中学)、张浩然(西安高新第一中学(南校区))、魏浩鹏(衡水第一中学一队)、隋兆旭(山东省实验中学本校区 一队)、管阳菲(湖南师范大学附属中学)、周力恒(广东实验中学2队)、魏嘉良(郑州外国语学校)、刘银静(山东省广饶县第一中学三校区)、徐欣然(安徽省淮北市第一中学一队)、金上钧(湖南师范大学附属中学)、方书仪(海宁市高级中学)、王雪濛(石家庄二中实验学校)、陈雨坪(广东省东莞市东华高级中学东城校区)、李汶谕(东华高级中学松山湖生态园校区)、陈家琪(安徽省淮北市第一中学一队)、冯泽舟(北京市十一学校1)、蒋舒婷(湖南师范大学附属中学西校区)、李陈坤鹏(深圳市高级中学)、韦凡坷(中央民族大学附属中学)、张博源(深圳科学高中)、李毅超(济南西城实验中学)、李芳琳(北京市十一学校2)、向芯雨(成都市实验外国语学校西区二队)、刘晓宇(河南省实验中学)、高昱扬(西安高新第一中学(南校区))、闫星宇(中央民族大学附属中学)、陈悦心(广东省佛山市南海区石门中学)、李之源(山东省广饶县第一中学一校区)、吴嘉辰(南京市第一中学)、李雨轩(山东省广饶县第一中学三校区)、王文萱(山东省广饶县第一中学一校区)、肖志文(石家庄二中实验学校)、刘予欣(山东省青岛第二中学一队)、朱振之(安徽省淮北市第一中学二队)、李雪松(石家庄市第一中学)、王湉(广州市第二中学)、高雪婷(山东省广饶县第一中学三校区)、杭雨清(石家庄市第二中学二队)、龙秋亮(广东实验中学)、陈致远(海宁市高级中学)等47 名学生获得金奖,并进入国家集训队。

  郑州外国语学校、广东省东莞市东华高级中学(东城校区)、河南省实验中学、西安高新第一中学、山东省广饶县第一中学三校区、河北衡水中学一队、中央民族大学附属中学、安徽省淮北市第一中学一队、衡水第一中学一队、湖南师范大学附属中学、山东省实验中学东校一队、海宁市高级中学、北京市十一学校、山东省青岛第二中学一队、山东省实验中学本校区一队、东华高级中学松山湖(生态园)校区、石家庄市第二中学二队、石家庄二中实验学校、石家庄市第二中学一队、西安高新第一中学(南校区)、合肥市第一中学一队、广东省佛山市南海区石门中学、安徽省淮北市第一中学二队、西安高新唐南中学荣获团体一等奖; 石家庄市第一中学、山东省实验中学本校区 二队、合肥市第一中学 二队、成都市实验外国语学校(西区)二队、湖南省怀化市铁路第一中学、江西省赣州中学、沧州市第一中学、重庆南开中学(融侨校区)、河南省驻马店高级中学、河南省实验文博学校、成都市树德中学、安徽省铜陵市第一中学、成都市树德中学宁夏校区、山东省青岛第二中学二队、成都树德中学光华校区、浙江省宁波市鄞州中学、石家庄外国语学校、湖南师范大学附属中学西校区、北京市顺义牛栏山第一中学、山东省莱芜市第一中学、郑州外国语学校枫杨校区、汕头市金山中学、广东实验中学、山东省广饶县第一中学一校区、衡阳市八中、中国人民大学附属中学本部一队、私立诸暨高级中学、山东省实验中学东校二队、浙江省宁波市鄞州中学蓝青校区、四川省成都市成都七中、深圳市高级中学、重庆市南开中学、西北师范大学附属中学、沧州市第一中学颐和校区、广东广雅中学、河北正中实验中学、长沙市明德中学、上海市控江中学、济南西城实验中学、天水市第一中学、安徽省淮南第二中学、绍兴市第一中学、浙江省开化中学、莘县实验高级中学、广西柳州高级中学高新校区、树德中学外国语校区、山东省鄄城县第一中学、清华大学附属中学、西南大学附中、广州市第二中学、广东省阳江市第一中学荣获团体二等奖。(注:参赛队中只有一名队员的不参与团体评奖。)
  艾志华、陈红炜、陈克剑、杜朝伟、杜囡囡、方平、方学蜜、冯硕、付桂军、高艳冰、宫恩超、郭江丽、何典泽、江军、李斌、李超然、李春红、李桂亮、李向京、林燕、刘秉玺、刘江涛、刘立敏、罗建华、罗凯如、罗群力、马春峰、马文华、潘颖君、彭培欣、曲秀玲、任翠翠、阮月阳、宋洪强、唐红伟、童竹君、汪龙祥、王婧博、王伟、魏国富、谢京川、杨进伟、杨征帆、于红、元杰、臧峰、张太美、张星梅、张韵婷、赵温霞、周毅、朱丰年、朱锦伟 获优秀指导教师奖。(注:排名不分先后,以姓氏拼音为序)

第九届地理奥赛学生个人成绩

第九届地理奥赛学生团体成绩

第九届地理奥赛获奖学生名单

第九届地理奥赛获奖教师名单

第九届地理奥赛获奖团体名单

 

中国地理学会地理奥林匹克竞赛工作组
北京师范大学地理与可持续发展教育中心

2017 年 11 月 15日